А вот попробовать ощутить его атмосферу стоит.

1. Остановились мы на бульваре Свободы. Красивая пешеходная улица с двумя рядами деревьев и столбов.

2. День был совсем не жарким, но все окна закрыты.

3. Очень простое оформление балкончика.

4. Окошко с фигуркой святого. Вокруг многочисленные провода, выведенные наружу. В старом городе такая проблема периодически возникает. Останавливаться на проводах и искать минусы в ЖЖ умеет сами-знаете-кто. Мне лишь важны детали.

5. Можно выглянуть на один из пешеходных мостов - pont Sant Agusti. Он выходит из одного переулка и сразу ведёт в другой.

6. Вид в сторону моста Ferro. Мне как обычно повезло. В этот момент пошёл небольшой дождик. Заметьте какая широкая река!

7. Быстренько перенесёмся в солнечную погоду и развернёмся на 180 градусов. Впереди следующие мосты, с которых туристы делают самую знаменитую фотографию Жироны.

8. Разноцветный берег.

9. Возвращаемся на узкие улочки. Пара хочет пойти в обе стороны)

10. Буквально вчера узнал, что в Жироне оказывается можно заблудиться. Мне кажется это нереальным. Но если что - знайте. Длинные пешеходные улицы идут параллельно реке. А если вы поднимаетесь, то от реки вы удаляетесь.

11. Плавный подъём. Это ещё рай :-)

12. Во время прогулки встретил множество русских туристов. Одна женщина в возрасте высказывала кому-то что она "так и знала, что тут тоже придётся подниматься по лестнице!". А как иначе?

13. Вид этого же места с верхней ступеньки.

14. Жители верхней части паркуют машины в редких возможных местах.

15. Университетские здания в верхней части города. Пока студент сюда поднимется, займётся зарядкой.

16. Самый верх - крепостная стена. Я поднялся, а кто-то заехал. Я позавидовал, но пошёл дальше.

17.

18. А за стеной - красивый парк...

19. ...подпорченный следами от мест парковки.

20. Возвращаемся в город. Переход из дома в дом.

21. Спокойная туристическая жизнь.

22. Посетителей в кафе совсем немного, но столики всегда должны быть в порядке.

23. Семья в старом дворике. Заглянем и мы. Красиво, но уж слишком выделяется современный потолок во встроенными светильниками в арке.

24. Подъём к собору тоже внушительный. Я уже на некоторой высоте, поэтому осталось совсем немного. После прошлого подъёма уже отдышался.

25. За мной тянутся и другие туристы. Довольные, но явно уставшие.

26. Красивый вход.

27. Все поднявшиеся туристы фотографируют не сам собор, а церковь сан Фелиу. Или себя на её фоне.

28. Эта башня - самое запоминающееся в Жироне.

29. А между тем мы на верху. Отсюда узкие улочки кажутся совсем маленькими.

30. А лестницы совсем большими.

31. Наверное, самая большая лестница в городе. Рядом с туристическими тропами и экскурсионными группами. Здесь же все и отдыхают.

32. Узкий проход в крепостной стене.

33. Зелёные уголки в верхней части старого города.

34. Непарадный взгляд на основную достопримечательность.

35. Небольшой садик.

36. А это уже за пределами старого города. Вдалеке видны современные дома.

37. Передышка перед подъёмом выше - обязательный момент для многих туристов

38. А теперь давайте посмотрим под ноги. Все дорожки здесь выложены камушками, изображая различные узоры.

39. В Жироне рядом можно заметить вот такие балконы и окна.

40. И такое место отдыха туристов.

41. Пора спускаться вниз.

42.

43. Церковь, лесенка, внизу толпа туристов. Некоторые волновались, что их мало?

44. Редкая классическая набережная в Жироне - деревья, ограда, лавочки, вода.

45. Как мы видим, она здесь совсем небольшая.

46. По этому мосту абсолютное большинство туристов попадает в исторический центр. Сзади железнодорожный мост.

47. В первой части прогулки я обещал уделить внимание реке. Так вот смотрите. здесь Оньяр широкая, занимает почти всё пространство. Местами всё-таки есть островки зелени, но для испанских рек это нормально.

48. А вот и самый известный вид на Жирону. специально с моста подальше и без приближения.

49. А вот и источники наполнения реки. В первой части вы видели ширину реки в начале города - не больше метра. Дальше она наполняется такими стоками и становится зрительно большой.

50. А мы выходим из центра.

51. Следующая группа туристов получает вводную информацию перед движением по мосту.

52. А вот такая река Оньяр уже после центра.

53. Если пойти дальше, то мы попадём в обычные жилые районы. Приветственные смайлики с названием города и зелёная эстакада железной дороги.

54. В лесной части протекает другая река - Эль-тер. Она соединяется с Оньяр и уходит дальше.

55.

56. Ещё один совет. Если вы вдруг заблудились, но вышли к железной дороге - идите вдоль неё или под ней. Автовокзал и железнодорожный вокзал рядом.

Спасибо всем за внимание! Оставайтесь на связи!
Journal information