Ласточкино гнездо
Но есть ли там что-то, что могло бы заинтересовать? Я понимал, что сегодня это просто красивый вид. Время и наличие сил позволили сходить туда перед дождём.

1. Начнём прогулку от автостоянки на Алупкинском шоссе.

2. Здесь открывается парадный вид на гостиницу "Парус".

3. С какой стороны тут не смотри - Ласточкино гнездо видно. Построенное на 40-метровой Аврориной скале, они видно везде где нет деревьев и построек. Мало кто из туристов скажет точный адрес местонахождения. Посёлок Гаспра, мыс Ай-Тодор.

4. Среди сувенирных площадок и парковок начинается дорожка к зданию. огромное количество ступенек ведёт сначала вниз, а потом наверх.

5. Самая большая сложность на ступеньках, как и много где, их разный размер. Количество шагов всегда разное, дыхание постоянно меняется.

6. По пути есть лавочки для уставших.

7. Кадры, которые я буду делать, показывают место под разным углом. Вам оценивать где красивее.

8. Известный сегодня вид это здание приобрело в 1912 году. Построенный по заказу немца Штейнгеля замок был создан в сложных условиях.

9. Местные скалы при природных явлениях опасны. На фото скала высотой 12 метров, как сообщает интернет.

10. Вся территория вокруг принадлежит санаторию "Жемчужина". Пляж тоже их.

11. По этой причине проходы с дорожки никуда не ведут. только смотровые разных уровней да сувенирные лавки на обоих концах пути.

12. Подходим к зданию ближе.

13. В 1927 году здание пострадало после землетрясения. Периодически в нём проводились ремонтные работы. Никто не гарантирует, что здание простоит ещё много лет.

14. И снова уголок крымской природы.

15. Памятная табличка.

16. Пришёл я к зданию и... и всё! Да, красивый вид, высокая скала, хоррошая смотровая. Внутри музей с меняющейся экспозицией и ничего больше. Это место со стороны красивее, чем вблизи.

17. Вид на гостиницы, дороги, рестораны.

18. Я понимал, что по сути тут нечего делать. Но не мог не зайти чтобы просто побывать. Ничего не получил, кроме дешевых магнитов по дороге.

19. А вот и сама дорога.

20. Вроде бы Ялта там вдалеке.

21. Неожиданное дополнение к месту.

22. Не знал об установке памятной пушки. А вы знали?

23. Дальше я просто поискал интересное в окрестностях.

24. Будьте осторожны с табличками! Они приводят к лишним палаткам. А самые лучшие и дешевые товары только у тех, кто не кричит "Подходи, дорогой!"

25. Не мог не сфотографировать рекламу.

26. Мой совет всем, кто здесь будет проезжать. самые лучшие фотографии - вот такие! Ближе просто нечего делать.

27. А таких коммерсантов гнать надо.

28. Сувениры. Мимо проезжает автобус 102 Ялта-Алупка.

29. а нам пора было дальше.

Благодарности:
-компании "Мосгортур" - за этот организованный тур;
-коллегам-блогерам
Спасибо за внимание! Оставайтесь на связи!