Предлагаю вам немного познакомиться с авиакомпаниями, которые мне попались во время споттинга в Шереметьево.

1. Около терминала F уже стоят самолёт Nordwind Airlines. С них и начнём.

2. "Северный ветер" является частью большой туристической системы Пегас Туристик. В этом году они отмечают своё десятилетие. Шереметьево - основной аэропорт компании.

3. В следующие цифры я бы не поверил, не будь они официальной статистикой: за 2017 год Nordwind количество пассажиров авиакомпании увеличилось на 98,4%! Практически в два раза, что является рекордом среди всех авиакомпаний страны. В реальных цифрах 3 548 210 в 2017 году. Очень неплохой подъём после падения пару лет назад.

4. Вместе с закупкой новых самолётов, авитакомпания присутпила к ребрендингу. Сейчас некоторые самолёты летают "голыми".

5. У кого-то уже убрали синий цвет, но не добавили красный.

6. А вот там виднеется борт в новой окраске. Красно-белый хвост и белая огромная N на сером фоне. Приятное цветовое решение и выделяется среди наших авиакомпаний.

7. Пожелаем компании хороших полётов и дальнейшего развития!

8. Незадолго до Nordwind в полёт отправился Embraer от Pegas Fly. Скромненькое отсутствие ливреи.

9. Pegas Fly раньше был известен как Икар. Фактически младший коллега Nordwindов, так как является вместе с ней частью единой структуры.

10. Во время небольшого перерыва можно было поискать и интересные ракурсы.

11. Следующая авиакомпания тоже напрямую зависит от туристического потока. Греческая Ellinair работает с Mouzenidis Travel и перевозит туристов из целого ряда городов бывшего СССР на курорты Греции.

12. Под названием авиакомпании можно увидеть название туроператора.

13. Ливрея приятная и напоминает часть греческого флага.

14. Следующая авиакомпания мало кому знакома. Их самолёт во время нашего перемещения по территории аэропорта уже начал руление. Были мысли. что нам кто-то помешает их снять, но всё обошлось.

15. Edelweiss Air - швейцарская авиакомпания, принадлежащая Swiss International Air Lines. Те в свою очередь принадлежат Lufthansa. Флот состоит из 13 самолётов разных версий Airbus: A320, A330, A340. На сайте предлагаются прямые перелёты во Вьетнам, на Сейшелы, в США и даже в Аргентину.

16. Ливрея напоминает какую-то анимацию на хвосте. Будто взрыв в мультфильме и вылетающее название банальным шрифтом.

17. Вдалеке на рулении голландец KLM. В паре с Air France являются одной из самых известных в Европе авиакомпаний.

18. Несмотря на потерю самостоятельности ещё в 2004 году. ливрея до сих пор имеет корону Нидерландов в оформлении.

19. Их коллеги из AIR France только что прилетели. Посадку заснять не удалось. а вот поворот на лихом рулении успел.

20. Извиняюсь. что порой в кадре посторонняя техника. Снимать от терминала в Шереметьево - это как снимать машины в дальнем ряду автотрассы. Всё время кто-то проезжает мимо тебя.

21. Раз уж он тут проехал, почему бы не снять? Самолёт, на котором вы не полетите.

22. Грузовичок AirBridgeCargo Pharma.

23. Следующий перевозчик мне известен. Я даже изучал их рейсы на предмет возможного использования по назначению.

24. Словенская авиакомпания Adria на своём маленьком Bombardier CRJ-900 летает в Любляну.

25. Ливрея никакая, а вот их официальный сайт приятно радует наличием русского языка!

26. Поводом для споттинга был прилёт Beijing Capital Airlines, но подрулили и China Eastern Airlines. Удивительно, но в их простейшей ливрее не красный и жёлтый, а красный и синий.

27. Как бы мне правильно подать вам информацию о размере авиакомпании? Пожалуй так: по информации из Википедии (а в этот раз стоит ей верить) у них 496 самолётов в наличии и ещё 251 самолёт заказан. В ближайшее время их флот самолётов Airbus A320 будет больше, чем весь Аэрофлот вместе взятый.

28. По сравнению с ними польский LOT вообще карлик со своими 70 бортами. Кстати их ливрея мне кажется чересчур советской. Не знаю почему.

29. Последние на сегодня - Travel Service airlines. Чешская авиакомпания, работающая также под брендом Smartwings. Последними я летал. Вполне нормально. Работают в Венгрии, Польше и Словакии.

30. а этом на сегодня всё! Последний кадр я не мог не сделать, потому что Небонутая коллега в самый важный момент встала ровно по центру кадра. Ну а я уже обрезал покрасивее.

Спасибо за внимание! Оставайтесь на связи!
Journal information